Главная Коллекции Премьеры Войти Регистрация

Угадай, кто придет к обеду?

(1967)
Guess Who's Coming to Dinner
7.471
Угадай, кто придет к обеду?
Рейтинги
Кинозаврик Кинозаврик
-
Кинопоиск Кинопоиск
7.5 2 455
IMDB IMDB
7.8 48 004
Критики
+ -
0 -
- -
Пока нет рецензий

Войдите, чтобы оценить фильм

Создайте аккаунт, оценивайте фильмы и добавляйте их в коллекции.

Джои возвращается домой после каникул на Гавайях и объявляет родителям, что выходит замуж за гениального врача-исследователя. Одна проблема, он — темнокожий. Это вызывает большой переполох и скандал. Но жених твердо заявляет родителям, что, если они не дадут недвусмысленного разрешения дочери, он не женится на ней, перекладывая, тем самым, ответственность за расовую дискредитацию целиком на их плечи.


🌍
Страна
США
💬
Слоган
a love story of today
⏱️
Длительность
1 час 48 минут (108 мин)
💰
Бюджет
$4 000 000

Актеры и съемочная группа

🎬 Режиссеры
💼 Продюсеры
🎵 Композиторы
🎨 Художники
✏️ Редакторы
🎞️ Монтажеры
📷 Операторы

Коллекции с этим фильмом

Видео и обзоры

Интересные факты

1
📖
Факт

Этот фильм стал последним в карьере актёра — Спенсера Трэйси. Чтобы страховая компания позволила сняться больному Спенсеру Трэйси, гонорары Кэтрин Хепберн и Стэнли Крамера были заморожены, если понадобится переснимать фильм с другим актёром.

2
📖
Факт

По причине состояния здоровья Спенсера Трэйси (1900-1967) у актёров и участников съёмочной группы при себе всегда находилось два съёмочных сценария – один с Трэйси, другой без него. Обычно Кэтрин Хепберн (1907-2003) утром привозила Трэйси на съёмочную площадку, они работали, пока ей не начинало казаться, что он уже устал, а затем Хепберн и Трэйси уезжали. Сидни Пуатье, уже имевший «Оскар» в номинации «лучшая мужская роль» за драму Ральфа Нельсона «Полевые лилии» (1963), стеснялся двух живых легенд кинематографа и снимался отдельно.

3
📖
Факт

Фильм ещё шёл на экранах, когда убили Мартина Лютера Кинга (1929-1968). Вначале в фильме была реплика героини Кэтрин Хепберн, обращённая к служанке, о том, что к обеду у них будет гость, на что служанка спрашивала: «Кто – преподобный Мартин Лютер Кинг?» После убийства Кинга студия обзвонила кинотеатры, где шёл фильм, и распорядилась эту реплику вырезать.

🚨
Внимание: спойлеры! Содержит информацию, которая может испортить впечатление от просмотра

Сиквелы, приквелы и ремейки

Похожие фильмы

Стэнли Крамер — лучшие фильмы

Прочь 2017
Угадай, кто? 2005
Спенсер Трэйси Актеры
Matt Drayton
Кэтрин Хепберн Актеры
Christina Drayton
Сидни Пуатье Актеры
John Prentice
Кэтрин Хотон Актеры
Joey Drayton
Сесил Келлауэй Актеры
Monsignor Ryan
Би Ричардс Актеры
Mrs. Prentice
Рой Гленн Актеры
Mr. Prentice (в титрах: Roy E. Glenn Sr.)
Стэнли Крамер Режиссеры
Джордж Гласс Продюсеры
Фрэнк Де Вол Композиторы
Фрэнк Таттл Художники
Уильям Роуз Редакторы
Роберт С. Джонс Монтажеры
Сэм Ливитт Операторы