Главная Каталог Избранное Профиль

Скованные одной цепью

(1958)
The Defiant Ones
7.656
Скованные одной цепью
🎬 Кинозаврик
🍿 Кинопоиск
7.7
2 364
IMDB
7.6
17 125
🎭 Критики
👍
😐
👎

Белый расист и здоровенный афроамериканец мало сказать, что недолюбливают друг друга. Они и представить себе не могли, что смогут жить в одном ритме, прикасаться друг к другу, даже говорить. Но обоим, скованным одной цепью, пришлось совершить побег из заключения, и теперь собратьям по несчастью придётся искать общий язык.


Подробности
🌍
Страна
США
💬
Слоган
One of the great ones!
⏱️
Длительность
1 час 36 минут (96 мин)
🎬
Премьера в мире
29 Июня 1958
🏢
Студии
Curtleigh Productions, Stanley Kramer Productions
📝
Другие названия
Не склонившие головы

Актёры и съёмочная группа

Тони Кертис
John 'Joker' Jackson
Тони Кертис
Сидни Пуатье
Noah Cullen
Сидни Пуатье
Теодор Бикел
Sheriff Max Muller
Теодор Бикел
Чарльз МакГроу
Capt. Frank Gibbons
Чарльз МакГроу
Лон Чейни мл.
Big Sam (в титрах: Lon Chaney)
Лон Чейни мл.
🎬 Режиссеры
Стэнли Крамер
🎵 Композиторы
Эрнест Голд
🎨 Художники
Фернандо Каррере, Джозеф Киш
✏️ Сценаристы
Недрик Янг, Харольд Джейкоб Смит
🎞️ Монтажеры
Фредерик Кнудсон
📷 Операторы
Сэм Ливитт

Коллекции с этим фильмом

Номинанты «Оскара» за лучший фильм

Лауреаты «Оскара» за лучшую операторскую работу



Видео и обзоры


Интересные факты

1
📖
Факт

Элвис Пресли хотел получить роль Джокера Джексона, надеясь сыграть вместе с Сэмми Дэвисом мл., который планировался на роль Ноа Каллена, но собственный менеджер Пресли отговорил его от этой роли.

2
📖
Факт

Сам Тони Кертис настоял, чтобы Сидни Пуатье был указан в титрах первым.

3
📖
Факт

Сценарист картины Недрик Янг был в то время в черном списке Голливуда, поэтому написал сценарий под псевдонимом. Но Стэнли Крамер дал ему эпизодическую роль водителя тюремного автобуса и указал его настоящее имя как актера. Лишь в 1993 году по требованию его жены имя Янга как сценариста было восстановлено в титрах.

4
📖
Факт

Стэнли Крамер хотел видеть в главных ролях Сидни Пуатье и Марлона Брандо, но тот уже подписал контракт на съемки в многострадальной картине «Мятеж на Баунти» (1962), сроки запуска в производство которой неоднократно переносились. В итоге, устав от неопределенности, Крамер был вынужден искать другого белого актера. Тони Кертис очень хотел получить эту роль, надеясь вырваться из ряда однотипных персонажей безмозглых красавчиков, которых он переиграл много раз. Крамер не очень обрадовался его кандидатуре, но в итоге смягчился и дал Кертису эту роль.


Сиквелы, приквелы и ремейки


Похожие фильмы


Стэнли Крамер — лучшие фильмы


Беглецы 1996
Тони Кертис
John 'Joker' Jackson
Сидни Пуатье
Noah Cullen
Теодор Бикел
Sheriff Max Muller
Чарльз МакГроу
Capt. Frank Gibbons
Лон Чейни мл.
Big Sam (в титрах: Lon Chaney)