Главная Каталог Избранное Профиль

Квартира

(1960)
The Apartment
8.009
Квартира
🎬 Кинозаврик
🍿 Кинопоиск
8
24 583
IMDB
8.3
191 993
🎭 Критики
👍
😐
👎

Скромный служащий страховой компании Бакстер, чтобы хоть как-то продвинуться по карьерной лестнице, одалживает ключи от своей холостяцкой квартиры не только приятелям, желающим «погулять на сторону», но и боссу. Когда дела начинают идти в гору, случается непредвиденное: Бакстер влюбляется в любовницу босса.


Подробности
🌍
Страна
США
💬
Слоган
Movie-wise, there has never been anything like it - laugh-wise, love-wise, or otherwise-wise!
⏱️
Длительность
2 часа 5 минут (125 мин)
🎬
Премьера в мире
15 Июня 1960
$18 606 833
🏢
Студии
United Artists, The Mirisch Company

Актёры и съёмочная группа

Джек Леммон
C.C. Baxter
Джек Леммон
Ширли Маклейн
Fran Kubelik
Ширли Маклейн
Фред Макмюррэй
Jeff D. Sheldrake
Фред Макмюррэй
Рэй Уолстон
Актер
Рэй Уолстон
Джек Крушен
Актер
Джек Крушен
🎵 Композиторы
Адольф Дойч
🎨 Художники
Александр Траунер, Эдвард Дж. Бойл
✏️ Сценаристы
Билли Уайлдер, И.А.Л. Даймонд
🎞️ Монтажеры
Дэниэл Манделл, Доан Харрисон
📷 Операторы
Джозеф ЛаШелл

Коллекции с этим фильмом

Номинанты «Оскара» за лучший фильм

Лауреаты «Оскара» за лучшую режиссуру



Видео и обзоры


Интересные факты

1
📖
Факт

Мэрилин Монро хотела сняться в фильме, но не получила роль.

2
📖
Факт

Чтобы показать множество лиц, работающих в огромном офисе страховой компании, был придуман следующий трюк: ближе всего к камере сидели взрослые актёры за столами, дальше располагались дети в костюмах взрослых за специально сделанными для этой цели маленькими столиками, а дальше за ещё более маленькими столами сидели вырезанные из картона фигурки, которые управлялись дёрганьем за протянутые к ним ниточки. Всё это создавало эффект огромного пространства, заполненного работающими людьми.

3
📖
Факт

Идея этого фильма изначально пришла Билли Уайлдеру (1906-2002) в голову после просмотра драмы Дэвида Лина (1908-1991) «Короткая встреча» (1945), когда он задумался о человеке, который сдаёт свою квартиру для подобных внебрачных связей. Исполнительнице роли Фрэн актрисе Ширли Маклейн дали всего 40 первых страниц сценария, чтобы она не знала заранее, чем всё закончится. Сама актриса тогда подумала, что сценарий ещё не до конца готов.

4
📖
Факт

Кинокритики в странах социалистического лагеря назвали этот фильм обвинительным актом американской системы и сказали, что такое возможно только в капиталистическом городе вроде Нью-Йорка. На обеде в честь фильма в Восточном Берлине Уайлдер заявил, что эта история «могла случиться где угодно – в Гонконге, Токио, Риме, Париже, Лондоне» и не могла случиться только в Москве. Немцы из ГДР разразились овацией. Когда овация стихла, Уайлдер продолжил и сказал, что в Москве этого не могло произойти потому, что там ни у кого из жителей нет собственной квартиры. Это утверждение было встречено гробовым молчанием.

🚨
Внимание: спойлеры! Содержит информацию, которая может испортить впечатление от просмотра

Сиквелы, приквелы и ремейки


Похожие фильмы


В джазе только девушки 1959
Служебный роман 1977
Ирония судьбы, или С легким паром! 1975
Завтрак у Тиффани 1961
Нежная Ирма 1963
Джек Леммон
C.C. Baxter
Ширли Маклейн
Fran Kubelik
Фред Макмюррэй
Jeff D. Sheldrake
Рэй Уолстон
Джек Крушен