Буковинский крестьянин Руснак покидает нищие закарпатские земли и с маленькой дочкой Орысей едет в Канаду — может там повезет?..
На чужбине он забывает о нищете, там вырастает его внучка Орыся, там он хоронит свою дочь и не находит счастья.
И теперь старый Руснак, воспользовавшись услугами «Интуриста», едет повидать свой край, где когда-то был счастлив...
Молодая девушка, обманутая заезжим уланом, подкидывает своего внебрачного сына в чужую бездетную семью.
Но спустя некоторое время, не выдержав разлуки, она поступает в эту семью наймичкой...
Небольшой украинский городок накануне революции 1905 года.
Помещик «либеральных» взглядов хочет пригласить в своё имение жандармов для охраны от начинающих бунтовать крестьян, но боится этим подпортить свою репутацию.
В конце концов, он находит выход — дескать, жандармов я не хочу призывать, но тогда их кони останутся без овса, голодные, а они-то ведь не виноваты!