Следователь прокуратуры Вершинин ведет два дела — убийство отъявленного мерзавца и спекулянта, а также поиск автора анонимных доносов на директора завода Кулешова, противостоящего тем, кто крича о перестройке, защищает собственную выгоду.
В центре фильма — образ доярки Просковьи Лихолетовой, проработавшей в родном колхозе почти сорок лет.
Она всегда была правдоискательницей, принципиальной, честной, убежденной в своей правоте, и это нередко приводило к возникновению конфликтных ситуаций.
После смерти жены жизнь у Петра Максимовича Зверева складывалась не очень счастливо: трудно развивались отношения с женщиной, которую полюбил, и также нелегко было со взрослыми детьми.
И поэтому ничего особенного и радостного он не ждал от наступающего дня своего рождения...
Снабженец Чувилихин отправляется в Москву, чтобы выполнить поручения сослуживцев.
В столичной сутолоке он теряет список, где было записано название нот, которые нужно купить для жены директора.
Анатолий Степанович мечется по городу, пытаясь вспомнить мелодию.