Сказка о маленьком Иванко, разлученном с матерью, которую вместе со всеми жителями села угнали в плен слуги царя Поганина.
Он преодолел множество трудностей, не побоялся злого царя Поганина , вызволил из плена свою мать и односельчан.
Инженер-геолог Светлана Панышко в далеком северном краю мечтает о лете, южном небе и теплом море, но вместо отпуска она вынуждена взять в свои руки убыточный нефтяной промысел, чтобы не подвести товарищей и выполнить план.
В одном из приморских городов задержан диверсант с планом плавучего дока, готового к буксировке в отдаленный порт.
Майору госбезопасности Людову предстоит распутать клубок связей задержанного с группой диверсантов, орудующих в городе, и обеспечить своевременную отправку дока.