Героини фильма - советские баскетболистки, принимающие участие в международных соревнованиях на Кубок Геры.
Волнующие баскетбольные поединки, благородство советской спортсменки, спасшей жизнь греческой баскетболистки, тревоги первой любви - все эти и другие события составляют сюжет фильма.
В основе фильма реальные события: в одном из цирков оккупированной Европы фашистские власти собрали узников концлагерей - бывших цирковых артистов из разных стран, и пытались заставить интернациональный цирковой коллектив выступать перед фашистами.
В конце 50-х годов советские ученые подошли к решению задач полетов в дальнем космосе.
Для сбора информации под руководством Игоря Петровича к Солнцу были запущены исследовательские зонды.
Зонды попали в область радиопомех и ученый погиб в экспедиции по возврату зондов.
Через тридцать лет Андрей, его сын, воспитывавшийся с младенчества в семье друга Игоря Петровича и теперь занимающийся созданием биологической защиты от космической радиации, совершает вторую попытку возврата зондов.
Ценой своей ...