Молодой аспирант Плещеев из большой любви к Ларисе берет на себя ее вину за кражу дипломата с долларами у иностранца.
Отсидев, он возвращается к своей любимой, но та, построив на ворованные деньги собственную коммерческую фирму, отвергает Плещеева.
Он ищет способ вернуть ее любовь и не находит ничего лучшего как украсть у нее самое дорогое - любимого песика, за возврат которого она готова на все.
Так, случайно, в голове Ларисы зарождается идея - открыть новый своеобразный бизнес - воровать дор...
Муж безнадежно больной Клавдии влюбляется в соседку Маришу, которая в отсутствие жены помогает ему по хозяйству.
А спустя полтора года Клавдия возвращается из больницы.
В освободившуюся комнату коммунальной квартиры вселяется общительный молодой слесарь и сразу же завоевывает симпатии жильцов.
Но у мадам Шпаковской, матери единственной дочери, появляются свои виды на благополучного молодого человека, в котором она признает «знаменитость».
Однако молодые люди без ее помощи влюбляются друг в друга, а Шпаковская, узнав, что жених - простой парень, безуспешно пытается помешать браку.