Вторая часть мистического детектива «Наследие Вальдемара», из которой мы наконец узнаем, что случилось с Луисой Льоренте, какая судьба постигла Ласаро Вальдемара, а также станем свидетелями еще одного магического ритуала и встретимся с ктулху.
Луиза Лиоренте, эксперт по налогообложению старых зданий, посетившая таинственный Викторианский особняк Вальдемар для проведения инвентаризации собственности, таинственным образом исчезает.
Максимилиан, президент компании в которой работает Луиза, нанимает частного детектива Николоса, что бы тот разыскал её.
Николос выясняет, что это далеко не первое исчезновение.
Двести пятьдесят лет назад произошла типичная для того времени трагедия — затонул корабль.
Но всё дело в том, что этот корабль скрывал в себе некую тайну.
За её разгадку берётся женщина — работник музея — и моряк, временно отлучённый от моря.
Против них — время, конкуренты, стихия.
С ними — решительность и любовь.
Испания, XVII век, эпоха правления Филиппа Четвертого.
Этим слабым, подверженным чужому влиянию монархом с легкостью манипулирует его развращенный полный интриг двор, где всем заправляет влиятельный граф Ольварес.
В этой империи, которая неуклонно движется к закату, разворачиваются приключения Диего Алатристе, гордого солдата на службе Его Величества во Фландрии, а в мирное время — наемника в Мадриде и Севилье.