Анри-Жорж Клузо был мастером саспенса и знал, как сделать человеческие неврозы захватывающим зрелищем.
Этот фильм — портрет неуловимого человека, изобретателя, художника, выступавшего против системы, и кинорежиссёра-визионера.
1941 год.
Во Франции правит Наполеон VI и паровые технологии, потому что уже на протяжении многих лет во всём мире пропадают выдающиеся учёные, и электричество так и не было открыто.
Когда Аврил была маленькой, её родители пытались получить эликсир бессмертия, но тоже исчезли таинственным образом.
От семьи у девушки остался только говорящий кот, и с тех пор она пытается воссоздать тот эликсир.
1912 год.
Бесстрашная юная журналистка Адель Блан-Сек готова пойти на все ради достижения цели, даже если для этого ей предстоит отправиться в Египет и столкнуться с мумиями всех форм и размеров.
А в это время Париж охвачен паникой: каким-то невероятным образом в музее естествознания из яйца птеродактиля, возраст которого насчитывает 136 миллионов лет, вылупляется детеныш и начинает терроризировать жителей города.
Но опасность нисколько не тревожит Адель, готовую с головой броситься в водоворот ...