Когда месье Бокэр - неотразимый цирюльник, ловит герцога Винтерсета на жульничестве в азартных играх, он принуждает его к сотрудничеству с целью пробраться на большой бал, маскируясь под герцога де Шартра, и познакомиться с прекрасной леди Мэри.
Замаскированный цирюльник добивается успеха на маскараде и скоро стает кумиром общества.
Но Винтерсет озлоблен шантажом, и намеревается уничтожить Бэкара, при этом не раскрывая свою двуличность.
Париж, XIX век.
В высшем свете столицы появляется очаровательная куртизанка Маргарита Готье, известная как «дама с камелиями».
У нее много богатых поклонников, но из-за чересчур экстравагантного поведения и доброго сердца она постоянно живёт в долгах.
Подруга рекомендует ей сблизиться с бароном де Варвилем, обладателем большого состояния.
Между тем, Маргариту тайно преследует влюблённый в нее молодой человек Арманд Дюваль...
Респектабельная и весьма чопорная жена — Бет, считает своим долгом перевоспитать мужа, отчитывая его за курение, вино и пристрастие к современной музыке.
Роберт любит жену и даже пытается привнести романтику в их брак.
Но когда вдруг появляется другая женщина, которая дарит все запретные наслаждения, Роберт подается искушению.
В результате — развод!
Бет наконец понимает,что выглядит как серая мышка и совсем не знала очевидного — того что нужно мужчинам для счастья.
И вот теперь появляется красив...
Состоятельный калека Маркли спонсирует образование дочери кузнеца Рут.
Когда она возвращается в их маленький городок, он просит ее руки, но она сбегает с местным рабочим Джимом Дирком, который впоследствии погибает.
Моктесума, король ацтеков, возмущен вторжением испанцев, которые пришли, чтобы обратить ацтеков в христианство.
Поскольку Текза, дочь короля, любит Альварадо, одного из испанских капитанов, она позволяет испанским солдатам войти во дворец.
После грандиозной битвы она - единственный выживший ацтек, и испанцы позволяют ей уйти с миром.